АСУ ТП компрессорной станции

Регулируемый электрический привод на базе преобразователя частоты позволяет изменять скорость вращения двигателя компрессорной установки в соответствии с конкретной производственной необходимостью.

Комплексная автоматизация и диспетчеризация компрессорных станций обеспечивает потребителя сжатым воздухом нужного давления и в требуемом количестве без образования излишков.

Точное соответствие объема производимого компрессором сжатого воздуха реальной потребности производства сокращает потребление электричества на 30-35%.

НПК «Энергоэффект» предлагает комплексные услуги автоматизации и диспетчеризации центробежных, винтовых и поршневых компрессоров, работающих с кислородными, азотными, воздушными и газовыми средами.

Основные принципы построения системы имеют целью обеспечить оптимальное соотношение стоимости и эффективности системы. В частности, предлагаемые средства автоматизации соответствуют следующим требованиям:

  • технологическим и теплотехническим принципам, предъявляемым современным процессом производства сжатого воздуха;
  • высокой надежности функционирования;
  • открытости предлагаемых решений, выражающейся в использовании оборудования и базового программного обеспечения ведущих фирм-производителей, обеспечивающих поддержку своих покупателей;
  • устойчивости к воздействиям окружающей среды, обеспечивающейся использованием защищенных промышленных шкафов, встроенной программной и аппаратной защитой от несанкционированных воздействий, ошибок операторов и обслуживающего персонала;
  • оптимальной стоимости сопровождения системы, обусловленной длительным сроком безотказного функционирования, высокой надежностью аппаратных и программных средств, возможностью свободной модернизации и модификации системы, в том числе силами обслуживающего персонала;
  • возможности интеграции в систему управления более высокого уровня без дополнительных затрат, за счет встроенной программной поддержки удаленного доступа и стандартных протоколов обмена.